FACÃO AFIADO: Mauro exonera mais 115 servidores comissionados; Veja lista completa

Os demitidos estavam lotados em seis secretarias do Estado. Quarenta e um servidores foram nomeados. THIAGO ANDRADE/RepórterMT/Reprodução O ...

Os demitidos estavam lotados em seis secretarias do Estado. Quarenta e um servidores foram nomeados.

THIAGO ANDRADE/RepórterMT/Reprodução

O novo Governo promete demitir pelo menos três mil servidores do Estado.

O governador Mauro Mendes (DEM) segue o ritmo frenético de exonerações de servidores que atuaram na gestão Pedro Taques (PSDB). O Diário Oficial que circula nesta sexta-feira (11) traz novas 115 exonerações de servidores que ocupavam cargo de comissão na gestão anterior.

Eles atuavam na Casa Civil, Mato Grosso Saúde, Agricultura Familiar, Educação, Gestão, Meio Ambiente e Saúde. Já o ritmo das contratações segue lento, haja vista que Mauro Mendes assumiu o comando do Estado prometendo cortar 30% dos cargos comissionados, função de confiança e ainda contratos temporários. Pelo menos três mil servidores serão exonerados.

O Diário Oficial traz ao todo 41 contratações realizadas pela gestão do democrata. Entre as pastas que receberam novos servidores estão a Casa Civil, Mato Grosso Saúde, Meio Ambiente, Saúde e Meio Ambiente. No Diário Oficial que circulou na quinta (10) foram demitidos 244 servidores que ocupavam cargo comissionados.

Da Casa Civil

  1. Eveline Figueiredo Negrão Assis

  2. Marilza Aparecida Pelegrini 

  3. Johara de Oliveira Barbosa Muniz Nogueira

  4. Elissandra Gomes Tito

  5. Felipe da Silva Leonel


Do Mato Grosso Saúde

  1. Nilton De Britto Junior

Secretaria De Estado De Agricultura Familiar E Regularização Fundiária

  1. Kamilla Mello De Lima

  1. Secretaria De Estado De Educação, Esporte e Lazer

  2. Marly de Oliveira Campos 

  3. Vania Da Silva  

  4. Danielle Cristina Tessele Dutra 

  5. Júlio César Martins de Mendonça

  6. Rubens Eduardo de Matos  

  7. Antonioni Campos de Arruda 

  8. Luciana Colnago Gamballi 

  9. Jessica Cristina De Lima Rodrigues    

  10. Alex Costa De Queiroz 

  11. Deusdel Ferreira De Sousa Filho  

  12. Julieta Dos Santos Ribeiro Nunes Domingues

  13. José Sebastião Arruda Souza 

  14. Hebe Viviane Marchry Vacari 

  15. Josair Jeremias Lopes 

  16. Edmar Augusto De Oliveira Silva 

  17. Thais Degaspery Sacardi 

  18. Andersown Becher Paes De Barros

  19. Flavia de Oliveira Pires 

  20. Vagner Vieira 

  21. Nizete Lenir Da Silva Costa

  22. Marcos Roberto Gonçalves 

  23. Eva Cristiane De Assis Sampaio               

  24. Consuelo De Fátima Nunes 

  25. Zilda Alves Da Silva  

  26. Sirlei Cleuza Costin

  27. Taisa Tavares do Nascimento 

  28. Neila Maria Botelho do Prado Moraes 

  29. Edenil Maria de Arruda 

  30. Katia Ferreira de Arruda 

  31. Dayanne Carvalho Lima 

  32. Brunely Vitor Fernandes

  33. Gilbert Siqueira De Camargo

  34. Rafael De Felice Simões 

  35. Lívia Lorena Mendes de Oliveira 

  36. Patricky Piovesan 

  37. Onelito Soares da Conceição 

  38. Rosilene Aranha Freitas de Oliveira 

  39. Elenir Alves de Arruda

  40. Marcela da Cruz Rodrigues

  41. Ana Paula Pereira Seba 

  42. Agrizelda Magda De Arruda 

  43. Ricardo Nolasco De Souza

  44. Julio Gabriel Otterback Pinheiro 

  45. Ricidleiv Alexandre Da Silva Tondatto 

  46. Ailon Rodrigo Oliveira Lima 

  47. Mirta Grisel Garcia De Kehler 

  48. Gino Francisco Buzato

  49. Ana Eliza Do Nascimento      

  50. Daianny Cristina Tingo De Lima

  51. Gracindo Rogerio Gomes 

  52. Lucia Aparecida dos Santos 

  53. Marcino Benedito de Oliveira 

  54. Sebastião Ferreira de Souza           

  55. Admilson Mario de Assunção           

  56. Romildo Gonçalves da Silva            

  57. Elinaldo Angelo da Conceição

  58. Rosângela Maria Moreira 

  59. Hesloan Humberto Duarte Maia

  60. Vitório Sales da Cruz

  61. Karina França Garcia 

  62. Wilson Robson Gioli de Andrade 

  63. Juan de la Cruz Riveros Burgos 

  64. Renan Ramos de Souza

  65. José Antonio Pontes Siqueira 

  66. Henrique Cesar Ribeiro           

  67. Marcio José Nogueira 

  68. Mario Marcio Amorim 

  69. Marcus Vinicius Monteiro Cardoso

  70. Rosberg Rabelo Martins

  71. Marcos Natanael Silva de Andrade 

  72. Joao Batista de Camargo Junior

Da Secretaria De Estado De Gestão

  1. Helda Ferreira 

  2. Lidiane de Santana Martins 

  3. Josiane Gimenes

  4. Douglas Alberto Luz Barros

  5. Moises Alencar Batista da Silva 

  6. Rosana de Almeida Gonçalves 

  7. Carlos Alberto Eckert Junior 

  8. Temis Francischini Fagundes 

  9. Marcelo Franck da Silva 

  10. Pedro Augusto Pasini de Alcantara 

  11. Marina Evangelista de Assunção 

  12. Camila Laboissiere Faria 

  13. Tatiane Ferreira Meireles 

  14. Helder Anunciato Correa

  15. Walderlei Marques Pedro 

  16. Maria José Maidana Porto

  17. Andreia Dias da Silva

  18. Denis Douglas Sena 

  19. James Lima de Moura

  20. Marcos Meireles

  21. Adalvane Camila Notte Lourenço 

  22. Pedro Maximiano de Jesus Neto

  23. Renata da Cruz Costa

  24. Priscila Neres Santos

  25. Paulo Henrique de Campos Figueiredo

  26. Reinaldo Rodrigues de Souza

  27. Jumara Lucia de Arruda Nascimento

  28. Luan Soares da Silva Jaques 

  29. Andressa Caumo Barbieri 

  30. Enio Leite de Oliveira

  31. Patricia Nascimento

  32. Rafael Bruno de Amorim Santana

Secretaria De Estado De Meio Ambiente

  1. Oriane Darc Vitorio

Secretaria De Estado De Saúde

  1. Bruna Karoline De Almeida Santiago 

  2. Daniely Beatrice Ribeiro Lago

  3. Jesse Mamede Untar

Contratações

Casa Civil

  1. Marilza Aparecida Pelegrini - Superintendente Administrativa, Nível Dga-4

  2. Elissandra Gomes Tito -  Coordenadora Administrativa, Nível Dga-6

Mato Grosso Saúde

  1. Diego Barbosa Cunha - Nível Dga-6, De Chefe De Unidade IV do Núcleo De Gestão Estratégica Para Resultados - NGER

Agricultura Familiar

  1. Jean Venicius Moraes e Silva - Nível Dga-6, de Coordenador de Apoio às Organizações Rurais

Meio Ambiente

  1. Alex Sandro Antonio Marega  - Secretário Executivo Do Meio Ambiente, Nível Dga-2;

  2. Luciane Bertinatto Copetti  - Secretário Adjunto De Gestão Ambiental, Nível Dga-2;

  3. Dayany Cervantes De Araújo - Assessora Especial Ii, Nível Dga-4;

  4. Lilian Ferreira Dos Santos - Secretária Adjunta De Licenciamento Ambiental E Recursos Hídricos, Nível Dga-2;

  5. Ramilson Luiz Camargo Santiago - Assessor Especial Ii, Nível Dga-4;

  6. Sergio Neto Menezes De Arruda - Assessor Especial Iii, Nível Dga-6;

  7. Giselle Belem Moreira Lima - Chefe De Unidade Iv Da Unidade De Programas E Projetos Estratégicos, Nível Dga-6;

  8. Joyce Nardo Gasparini - Chefe De Gabinete, Nível Dga-4;

  9. Eneas Correa De Figueiredo Junior - Assessor Chefe I, Nível Dga-2;

  10. Janio Gonçalo Maciel De Morais       - Assessor Especial Ii, Nível Dga-4;

  11. Giovane Michelon Se Castro - Superintendente De Processos Administrativos E Autos De Infração, Nível Dga-6;

  12. Odete Vieira Fernandes Da Silva - Coordenadora De Processos Administrativos E Autos De Infração, Nível Dga-6;

  13. Bruno Saturnino Do Nascimento - Superintendente De Fiscalização, Nível Dga-4;

  14. Jean Carlos Holz - Coordenador De Fiscalização De Fauna, Nível Dga-6;

  15. Aldomir Ferreira Rocha -  Coordenador De Bens E Produtos Retidos, Nível Dga-6;

  16. Vania Marcia Montalvão Guedes Cesar - Superintendente De Educação Ambiental, Nível Dga-4;

  17. Jeronimo Couto Campos  - Coordenador De Empreendimentos Energéticos, Nível Dga-6;

  18. Mariane Rosa De Matos Daltro - Gerente De Cadastro De Atividades De Baixo Impacto, Nível Dga-8;

  19. Valmi Simão De Lima - Superintendente De Licenciamento Com Estudos De Impactos Ambientais, Nível Dga-4;

  20. Luiz Henrique Magalhães Noquelli - Superintendente De Recursos Hídricos, Nível Dga-4;

  21. Suely de Fatima Menegon Bertoldi - Superintendente De Gestão Florestal, Nível Dga-4;

  22. Wander Winkert - Coordenador de Créditos De Recursos Florestais, Nível Dga-6;

  23. Moacir Couto Filho - Diretor de Unidade Desconcentrada De Barra Do Garças, Nível Dga-4;

  24. Eliana Maria Moraes de Aguiar - Assessora Técnica III, Nível Dga-6;

  25. Bianka Nuccya Magalhães Campos   - Assistente Técnico II, Nível Dga-9;

  26. Jaqueliny Clara de Moura Leite - Assessora Técnica III, Nível Dga-6;

  27. Erica Dias de Moraes   - Assessora Técnica III, Nível Dga-6;

  28. Louisse Mara Exttral - Assessora Técnica III, Nível Dga-6;

  29. Thais Wellmann Prata Silva - Assistente Técnica I, Nível Dga-8;

  30. Julio Marcio Reiners - Assessor Técnico III, Nível Dga-6;

  31. Luisa Gomes Braga - Assistente Técnica I, Nível Dga-8;

  32. Cibele Fernandes De Alencastro - Assessora Técnica III, Nível Dga-6.

  33. Riane Darc Vitorio -  Nível Dga-6, de Assessora Técnica  III

Saúde

  1. Caroline Campos Dobes Conturbia Neves Para Exercer o Cargo Em Comissão De Direção Geral E Assessoramento, Nível Dga-2, De Assessora Especial I

  2. Jesse Mamede Untar - Superintendente De Regulação de Urgência e Emergência, Nível Dga-4;

  3. Fabiana Cristina Da Silva Bardi - Superintendente De Regulação da Saúde, Nível Dga-4;

  4. Valeria Cristina Da Silva E Silva - Coordenadora do Serviço de Atendimento Móvel de Urgência - Samu, Nível Dga-6

Nome

Agenda,3,Brasil,93,Coberturas,27,DESTAQUE,3,INTERNACIONAL,16,Notícias,391,VÍDEOS,34,
ltr
item
Acontece MT: FACÃO AFIADO: Mauro exonera mais 115 servidores comissionados; Veja lista completa
FACÃO AFIADO: Mauro exonera mais 115 servidores comissionados; Veja lista completa
http://www.reportermt.com.br/storage/webdisco/2017/05/16/658x494/46f4b686a5884f4c0505b168bc9f145c.jpg
Acontece MT
http://www.acontecemt.com.br/2019/01/facao-afiado-mauro-exonera-mais-115.html
http://www.acontecemt.com.br/
http://www.acontecemt.com.br/
http://www.acontecemt.com.br/2019/01/facao-afiado-mauro-exonera-mais-115.html
true
7112361718051245540
UTF-8
Loaded All Posts Not found any posts VER TODOS Leia Mais Responder Cancelar Excluir Por HOME PÁGINAS POSTS Ver Todos RECOMENDADO PARA VOCÊ CATEGORIA ARQUIVO BUSCAR TODOS Não foi encontrado nenhuma correspondente à sua busca! Voltar ao início Domingo Segunda-feira Terça-feira Quarta-feira Quinta-feira Sexta-feira Sábado Dom Seg Ter Qua Qui Sex Sáb January February March April May June July August September October November December Jan Fev Mar Abr Mai Jun Jul Ago Set Out Nov Dez agora mesmo 1 minuto atrás $$1$$ minutes ago 1 hour ago $$1$$ hours ago Ontem $$1$$ days ago $$1$$ weeks ago more than 5 weeks ago Followers Seguir ESTE CONTEÚDO É PREMIUM Please share to unlock Copy All Code Select All Code All codes were copied to your clipboard Can not copy the codes / texts, please press [CTRL]+[C] (or CMD+C with Mac) to copy