Mauro demite adjuntos da Segurança e outros 83 servidores; Veja nomes

Em menos de 15 dias, o novo Governo já exonerou quase 500 servidores do Estado; Promessa é cortar três mil cargos para reduzir gastos. THIAG...

Em menos de 15 dias, o novo Governo já exonerou quase 500 servidores do Estado; Promessa é cortar três mil cargos para reduzir gastos.

THIAGO ANDRADE/RepórterMT/Reprodução

Além das demissões, o governador tenta aprovar medidas duras na Assembleia contra a crise econômica.

O governador Mauro Mendes (DEM) segue fazendo mudanças administrativas no Palácio Paiaguás. Neste fim de semana, por exemplo, foram publicadas no Diário Oficial do Estado as exonerações de mais 85 pessoas, entre elas, os ex-adjuntos da Segurança Pública no Estado, Arnon Osny Mendes Lucas e Jonildo Jose De Assis, além de servidores lotados no Gabinete do Governador, Cerimonial do Governo, Casa Civil, entre outras pastas.

Em apenas uma semana, Mauro já havia demitido 359 servidores que atuavam na gestão do Governo Pedro Taques (PSDB).

As mudanças mais significativas, até o momento, ocorreram na Secretaria de Estado de Meio Ambiente (Sema), que está sendo alvo de investigações e operações do Ministério Público Estadual (MPE), por conta de fraudes no sistema do Cadastro Ambiental Rural (CAR).

Desde o primeiro dia de Governo, Mauro Mendes já demitiu quase 500 pessoas e realizou pouco mais de 170 nomeações.

Casa Civil

  1. NATHALIA BEATRIZ HAAGSMA SIMM do cargo em comissão de Direção Geral e Assessoramento, Nível DGA-4, de Assessora Especial II, da Casa Civil.

Fapemat

  1. MARIANE ROSA DE MATOS DALTRO do cargo em Comissão de Direção Geral e Assessoramento, Nível DGA-8, de Assistente Técnica I, da Fundação de Amparo à Pesquisa do Estado de Mato Grosso - FAPEMAT

  1. Gabinete de Governo

  2. DAYSE FRANZON CALESTINI - Assessor Especial I, Nível DGA-2;

  3. KARINA KEIKO KAWAI - Assessora Especial II, Nível DGA-4;

  4. RAFAEL DE MILON BEZERRA E SILVA - Assessor Especial II, Nível DGA-4;

  5. MELINA RAPOSO QUINTELA - Assessora Especial III, Nível DGA-6;

  6. EDSON ALEXANDRE DE MORAES - Assistente Técnico I, Nível DGA-8.

  7. LIVIA MARIA POMPEO E SILVA INFANTINO do cargo em comissão de Direção Geral e Assessoramento, Nível DGA-5, de Assessora Técnica II

Intermat

  1. DIEGO FALCÃO DA SILVA - Gerente de Apoio Logístico, Nível DGA-2;

  2. LUCAS ALVES DE LARA SANTOS - Assistente Técnico I, Nível DGA-8.

Polícia Civil

  1. FERNANDO VASCO SPINELLI PIGOZZI do cargo em comissão de Direção Geral e Assessoramento, Nível DGA-2, de Delegado Geral da Polícia Judiciária Civil - PJC.

Polícia Militar

  1. CEL PM MARCOS VIEIRA DA CUNHA do cargo em comissão de Direção Geral e Assessoramento, Nível DGA-2, de Comandante-Geral da Polícia Militar do Estado de Mato Grosso.

Politec

  1. REGINALDO ROSSI DO CARMO do cargo em Comissão de Direção Geral e Assessoramento, Nível DGA-2, de Diretor Geral da Perícia Oficial e Identificação Técnica - POLITEC.

Cidades

  1. FERNANDA MOREIRA DA SILVA OLIVEIRA do cargo em Comissão de Direção Geral e Assessoramento, Nível DGA-4, de Assessora Técnica I, da Secretaria de Estado das Cidades - SECID.

Meio Ambiente

  1. RAILDA ASSIS DOS SANTOS  - Chefe de Unidade IV, Nível DGA-6;

  2. FERNANDA BARROS DE CASTRO - Chefe de Unidade II, Nível DGA-4;

  3. JÚLIO CÉSAR PREZA DE ARRUDA  - Assessor Chefe I, Nível DGA-2;

  4. ROSMERI VALDUGA - Assessora Especial II, Nível DGA-4;

  5. EMANUEL FRNACISCO DE SOUZA - Coordenador de Processos Administrativo de Auto de Infração, Nível DGA-6;

  6. JÚLIO MARCIO REINERS  - Coordenador de Fiscalização de Fauna, Nível DGA-6;

  7. PAULO DE TARSO ABRANCHES - Gerente de Fomento e Apoio a Comitês de Bacias Hidrográficas, Nível DGA-8;

  8. EVANDRO MULLER  Coordenador de Crédito de Recursos Florestais - Nível DGA-6;

  9. YASMIM ACOSTA ROSA - Assessora Especial II, Nível DGA-4

  10. VINÍCIUS DE SOUZA GUIMARÃES - Assessor Técnico III, Nível DGA-6.VICENTE FALCÃO DE ARRUDA FILHO - Secretário Adjunto de Gestão Ambiental, Nível DGA-2;

  11. BRUNO SATURNINO DO NASCIMENTO - Secretário Adjunto de Licenciamento Ambiental e Recursos Hídricos, Nível DGA-2;

  12. RODOLFO BENEDITO SALLES -Assistente Técnico I, Nível DGA-8;

  13. SANNY COSTA SAGGIN - Chefe de Gabinete, Nível DGA - 4;

  14. ALEX  SANDRO ANTONIO MAREGA -Assessor Especial I, Nível DGA-2;

  15. CARLOS ALBERTO ALVES DE ROCHA JUNIOR -Assessor Especial I, Nível DGA-2;

  16. CÁSSIA ARAÚJO VENÂNCIO MATTOSO - Assessora Especial II, Nível DGA-4;

  17. MAURO CESAR PIMPÃO - Assessor Especial II, Nível DGA 4;

  18. ADRIANA DE CÁSSIA LEITÃO - Assessora Especial II, Nível DGA-4;

  19. JANIO GONÇALO MACIEL DE MORAIS - Superintendente de Processos Administrativos e Autos de Infração, Nível DGA-4;

  20. PAULO CESAR DA SILVA - Superintendente de Fiscalização, Nível DGA-4;

  21. JEAN CARLOS HOLZ - Coordenador Coordenadoria de Agricultura e Pecuária Extensiva e Semiextensiva, Nível DGA-6;

  22. EVERALDO GASPARINI - Coordenador de Empreendimentos Energéticos, Nível DGA-6;

  23. ÉRICA DIAS DE MORAES  - Gerente de Cadastro de Atividades de Baixo Impacto, Nível DGA-8;

  24. CATARINA GONÇALVES DE ALMEIDA - Superintendente de Licenciamento com Estudos de Impactos Ambientais, Nível DGA-4;

  25. MURILO MORGANDI COVEZZI - Superintendente de Recursos Hídricos, Nível DGA-4;

  26. LUIZ FELLIPE LEAL WEISSHEIMER - Superintendente de Gestão Florestal, Nível DGA-4;

  27. ZULMAR CURZEL - Diretor de Unidade Desconcentrada de Juína, Nível DGA-4;

  28. CELSO MARTIN COSTIN - Diretor de Unidade Desconcentrada Guarantã do Norte, Nível DGA-4;

  29. FELISBERTO ALVES DA SILVA  - Gerente Regional Refúgio de Vida Silvestre Quelônios do Araguaia e Corixão da Mata Azul, Nível DGA-8;

  30. JOEL GUIMARÃES - Gerente Regional Parque Gruta da Lagoa Azul, Nível DGA-8;

  31. EDELSO FERREIRA RODRIGUES - Gerente Regional Parque Estadual Tucumã, Estação Ecológica do Rio Madeirinha e Estação Ecológica do Rio Roosevelt, Nível DGA-8;

  32. CELSO DE ARRUDA SOUZA - Gerente Regional do Monumento Natural Morro de Santo Antônio, Nível DGA-8;

  33. JOSÉ CANDIDO PRIMO - Gerente Regional da Reserva Extrativista Guariba Roosevelt, Nível DGA-8;

  34. MARIO DE CASTRO FERREIRA - Gerente Regional Estradas Parques, Nível DGA-8;

  35. LUCIANO NUNES - Gerente Regional APA Estadual Chapada dos Guimarães, Nível DGA-8;

  36. VALDÍVIO CÁSSIO SANTANA VAZ - Gerente Regional APA Nascentes do Rio Paraguai, Nível DGA-8;

  37. MARCIEL RAMOS OLIVEIRA -Assistente Técnico II, Nível DGA-9;

  38. PEDRO AURÉLIO DA SILVA - Assessor Técnico III, Nível DGA- 6;

  39. ILARA NATIELLI DA TRINDADE SILVA - Assessora Técnica III, Nível DGA -6;

  40. ELIANA MARIA MORAES DE AGUIAR - Assistente Técnico I, DGA -8;

  41. DIMAS PIMENTAL BARROSO - Assessor Técnico III, DGA-6;

  42. SÔNIA CRISTINA SILVA SABO MENDES - Assessor Técnico I, Nível-8;

  43. ERLON MARCELINO BISPO - Assessor  Técnico III, Nível DGA-6;

  44. HELDER DOMINGOS  PALMA -Assessor Técnico III, Nível DGA-6;

  45. LUIZ EDUARDO DA SILVA -Assessor Especial III, Nível DGA-6;

  46. ROBERTO FERREIRA SOUZA - Assessor Técnico III, Nível DGA-6;

  47. ROSANE GEORGINA PEREIRA BOAMORTE -Assessor Especial III, Nível DGA-6;

  48. DAVID LINCOLN DE CAMPOS - Diretor da Unidade Desconcentrada de Barra do Garças, Nível DGA-4;

  49. SÉRGIO SILVA DE JESUS - Assessor Técnico III, Nível DGA-6;

  50. VIVIANE RITTER - Assessora Técnica III, Nível DGA-6.

Saúde

  1. ELISANDRO DE SOUZA NASCIMENTO do cargo em comissão de Direção Geral e Assessoramento, Nível DGA-2, de Assessor Especial I.

  2. GILCE MAYNARD BUOGO GATTAS do cargo em Comissão de Direção Geral e Assessoramento, Nível DGA-4, de Assessor Especial II.

  3. JANAINA FERNANDES FERREIRA DE AMORIM ATHAYDE - Assessor Especial I, Nível DGA-2;

  4. VANESSA CONCEIÇÃO PINHEIRO - Superintendente de Orçamento, Nível DGA-4;

  5. RUBENIR BORGES DAVID SCHOMMER - Superintendência de Finanças, Nível DGA-4;

  6. JANEO MARCOS CORREA - Coordenadoria de Aquisições, Nível DGA-6.

Segurança

  1. ARNON OSNY MENDES LUCAS - Secretário Adjunto de Inteligência, Nível DGA-2;

  2. JONILDO JOSE DE ASSIS - Secretário Adjunto de Integração Operacional, Nível DGA-2;

  3. MARILYN ADRIANY DE LIMA RONDON - Secretária Adjunta de Administração Sistêmica, Nível DGA-2;

  4. DEBORA CRISTINA DE SIQUEIRA - Assessora Especial I, Nível DGA-2;

  5. LEONARDO CHAVES DE MOURA - Assessor Especial I, Nível DGA-2;

  6. ELENIR AUXILIADORA DA SILVA NAVES CORREIA - Chefe de Gabinete, Nível DGA-4;

  7. EDERSON DE ALMEIDA MATOS - Assessor Técnico I, Nível DGA-4;

  8. LETICIA ALVES ALMEIDA - Assessora Técnica II, Nível DGA-5;

  9. DEBORA RODRIGUES DE OLIVEIRA - Gerente de Monitoramento da Região Leste, Nível DGA-8;

  10. FABIENE DA SILVA TOLEDO - Função - Assistente Técnica II, Nível DGA-9;

  11. LUIZ GUSTAVO TARRAF CARAN do cargo em comissão de Direção Geral e Assessoramento, Nível DGA-2, de Secretário Executivo de Segurança Pública, da Secretaria de Estado de Segurança Pública - SESP.

Infraestrutura e Logística

  1. MARCO ANTONIO SOUZA FONSECA - Superintendente de Parcerias Regionais, Nível DGA-4;

  2. MARCOS CATALANO CORREA - Secretário Adjunto de Obras, Nível DGA-2;

  3. ROGERIO RIBEIRO ARIAS - Secretário Adjunto de Logística, Nível DGA-2.

Nome

Agenda,2,Brasil,184,Coberturas,47,DESTAQUE,2,INTERNACIONAL,31,Notícias,791,Rosário Oeste,53,VÍDEOS,58,
ltr
item
Acontece MT: Mauro demite adjuntos da Segurança e outros 83 servidores; Veja nomes
Mauro demite adjuntos da Segurança e outros 83 servidores; Veja nomes
http://www.reportermt.com.br/storage/webdisco/2018/11/13/658x494/f3d07d8cf14b004e89bc523a44ca0af4.jpg
Acontece MT
http://www.acontecemt.com.br/2019/01/mauro-demite-adjuntos-da-seguranca-e.html
http://www.acontecemt.com.br/
http://www.acontecemt.com.br/
http://www.acontecemt.com.br/2019/01/mauro-demite-adjuntos-da-seguranca-e.html
true
7112361718051245540
UTF-8
Loaded All Posts Not found any posts VER TODOS Leia Mais Responder Cancelar Excluir Por HOME PÁGINAS POSTS Ver Todos RECOMENDADO PARA VOCÊ CATEGORIA ARQUIVO BUSCAR TODOS Não foi encontrado nenhuma correspondente à sua busca! Voltar ao início Domingo Segunda-feira Terça-feira Quarta-feira Quinta-feira Sexta-feira Sábado Dom Seg Ter Qua Qui Sex Sáb January February March April May June July August September October November December Jan Fev Mar Abr Mai Jun Jul Ago Set Out Nov Dez agora mesmo 1 minuto atrás $$1$$ minutes ago 1 hour ago $$1$$ hours ago Ontem $$1$$ days ago $$1$$ weeks ago more than 5 weeks ago Followers Seguir ESTE CONTEÚDO É PREMIUM Please share to unlock Copy All Code Select All Code All codes were copied to your clipboard Can not copy the codes / texts, please press [CTRL]+[C] (or CMD+C with Mac) to copy