VEJA NOMES: Antes de viajar para Brasília, Mauro faz limpa em 14 órgãos e demite 86 servidores

Com as demissões desta quarta, o Governo do Estado já exonerou, em 15 dias, quase 600 servidores; A promessa é cortar três mil cargos. THIAG...

Com as demissões desta quarta, o Governo do Estado já exonerou, em 15 dias, quase 600 servidores; A promessa é cortar três mil cargos.

THIAGO ANDRADE/RepórterMT/Conexão Poder

Além das demissões e cortes de gastos por causa da crise, governador pode decretar estado de calamidade financeira.

Antes de deixar o Estado para ir a Brasília, o governador Mauro Mendes (DEM) assinou a exoneração de 86 servidores que ocupavam cargos em comissão na Administração estadual e nomeou 35 pessoas.

A medida foi publicada no Diário Oficial do Estado que circula nesta quarta-feira (16).

O documento mostra que as secretarias de Planejamento e de Trabalho e Assistência Social (Setas) foram as que mais contabilizaram demissões.

O governador demitiu, por exemplo, a cúpula do Planejamento porque a pasta será anexada à Secretaria de Estado de Gestão (Seges), comandada por Basílio Bezerra. No entanto, ao todo, as demissões desta quarta atingiram 14 órgãos do Governo, como foi o caso da Cultura, Secid, Sedec, Sefaz, Seges, Sema, Saúde e Sinfra, entre outros. Confira na lista abaixo.

Na semana passada, Mauro já havia intensificado as demissões. O recorde foi no dia 09 de janeiro, quando 244 pessoas foram demitidas pelo Palácio Paiaguás. 

Desde o dia 1º de janeiro já são quase 600 exonerações realizadas pelo governador Mauro Mendes.

Veja as demissões e nomeações publicadas nesta quarta;

Casa Civil

ARISTELA YANUMA ROCHA POROFO MACEDO do cargo em comissão de Direção Geral e Assessoramento, Nível DGA-4, de Assessora Especial II

GABRIEL CLISTENES GUEDES DA CRUZ do cargo em comissão de Direção Geral e Assessoramento, Nível DGA-4, de Assessor Especial II

PGE

  1. IVONE SOUZA MAYER do cargo em comissão de Direção Geral e Assessoramento, Nível DGA-8, de Gerente Financeira, da Procuradoria Geral do Estado - PGE.

Polícia Civil

  1. MARIO DEMERVAL ARAVECHIA DE RESENDE  do cargo em comissão de Direção Geral e Assessoramento, Nível DGA-4, de Diretor de Execução Estratégica, da Polícia Judiciária Civil - PJC

Politec

  1. JOEL PEREIRA PAIM do cargo em Comissão de Direção Geral e Assessoramento, Nível DGA-8, de Gerente de Perícias de Identificação Veicular, da Perícia Oficial e Identificação Técnica - POLITEC

Cultura

  1. CAMILA CAPISTRANO DE CAMARGO -  Chefe de Gabinete, Nível DGA-4;

  2. ANDRÉIA CAROLINA DOMINGUES - Assessor Especial II, Nível DGA-4;

  3. DAYANNA LÉLIA BOMTEMPO MATTEUSSI - Assistente Técnica I, Nível DGA-8;

  4. JOAO ANDERSON PEREIRA HERANE -  Gerente de Patrimônio e Almoxarifado, Nível DGA-8;

  5. CAROLINA MODTKOWSKI GALANTE ANDRADE - Coordenadora de Interiorização da Cultura, Nível DGA-6;

  6. MARIA SEBASTIANA MIRANDA - Gerente de Povos Tradicionais e Comunidades Rurais, Nível DGA-8;

  7. FERNANDO JOSÉ RIBEIRO DOS SANTOS - Superintendente de Patrimônio Histórico e Cultural, Nível DGA-4;

  8. ROBINSON DE CARVALHO ARAUJO - Coordenador de Patrimônio Cultural, Nível DGA-6;

  9. FERNANDA QUIXABEIRA MACHADO - Gerente de Equipamentos Culturais, Nível DGA-8;

  10. LUCIWALDO PIRES DE ÁVILA - Gerente de Inventário, Tombamento e Registro, Nível DGA-8;

  11. EDILBERTO ANGELO MAGALHÃES - Coordenador de Articulação Institucional, DGA-6.

  12. RENATO DA SILVA BEZERRA -  Assessor Especial II, Nível DGA-4;

  13. JOSÉ AUGUSTO BARBOSA FILHO - Assessor Especial II, Nível DGA-4;

  14. MARCIANNE CRISTINNE QUIXABEIRA DOS SANTOS ROSA -Superintendente Administrativa, Nível DGA-4.

Secitec

  1. ALEX JONY SILVA - Secretário Adjunto de Ciência, Tecnologia e Inovação, Nível DGA-2;

  2. ANTONIO FERNANDES DO AMARAL - Chefe de Unidade II do Núcleo de Gestão Estratégica para Resultados - NGER, Nível DGA-4;

  3. ARCILIO JESUS DA CRUZ - Chefe de Gabinete, Nível DGA-4;

  4. ANA CAROLINA GOMES DA ROSA MUNIZ - Assessora Técnica I, Nível DGA-4;

  5. JOSÉ DIAS DE OLIVEIRA   - Assessor Técnico II, Nível DGA-5;

  6. OSVALDO DE SOUZA BRITO - Assessor Técnico III, Nível DGA-6;

  7. RENNER ALMEIDA COSTA - Assistente Técnico I, Nível DGA-8;

  8. FABIANA PEREIRA VILACIAN - Gerente de Orçamento e Convênios, Nível DGA-8;

  9. EMÍLIA SILVA NUNES DA CONCEIÇÃO SOUSA - Gerente Contábil, Nível DGA-8;

  10. CLAUDIO FERNANDES DE FIGUEREDO - Gerente de Contratos, Nível DGA-8;

  11. JUCILENE MATSUBARA RIBEIRO DAMACENO     - Coordenador de Patrimônio e Serviços, Nível DGA-6;

  12. VALDINEI NUNES DE OLIVEIRA - Assistente Técnico I , Nível DGA-8;

  13. VALDOMIRO EVERSON RIGOLIN - Gerente de Transportes, Nível DGA-8;

  14. TADEU AMORIM DA SILVA - Assistente Técnico I, Nível DGA-8;

  15. AMANDA JOTA TEIXEIRA - Gerente de Protocolo e Arquivo Setorial, Nível DGA-8;

  16. JOANA CAROLINA MORENO LEMOS - Coordenadora  de Fiscalização, Nível DGA-6;

  17. MARÍLIA RODRIGUES DE AMORIM - Assistente Técnica I, Nível DGA-8;

  18. ADRIANO JARDEL RODRIGUES DE OLIVEIRA  - Assistente Técnico I, Nível DGA-8;

  19. KELEN CRISTINA BREZOVSKY DOMICIANO - Coordenadora de Desenvolvimento Educacional da Escola Técnica Estadual de Educação Profissional e Tecnológica do Município de Alta Floresta, Nível DGA-6;

  20. SILVANA CRISTINA AZEDO DE OLIVEIRA - Gerente de Apoio Pedagógico da Escola Técnica Estadual de Educação Profissional e Tecnológica do Município de Barra do Garças, Nível DGA-8;

  21. FABRICIA DOS SANTOS DE LIMA - Assessora Técnica III da Escola Técnica Estadual de Educação Profissional e Tecnológica de Diamantino, Nível DGA-6;

  22. ANA CAROLINA DE SOUZA ADARI ASSIS - Coordenadora de Integração Escola e Comunidade da Escola Técnica Estadual de Educação Profissional e Tecnológica do Município de Diamantino, Nível DGA-6.

Sedec

  1. ELIAS ALVES DE ANDRADE do cargo em comissão de Direção Geral e Assessoramento, Nível DGA-2, de Secretário Adjunto de Administração Sistêmica, da Secretaria de Estado de Desenvolvimento Econômico - SEDEC

Sefaz

  1. CLEIDE REGINA DA COSTA - Superintendente de Gestão Financeira do Tesouro, Nível DGA-4;

  2. JOSÉ ALBERTO MATTOS GUIMARÃES - Coordenador de Gestão dos Repasses Financeiros, Nível DGA-6.

Seges

  1. FABIANA PATRICIA BATISTA DE ARAUJO - Assistente Técnico II, Nível DGA-9;

  2. LUAN THADEU LEITE NERY - Assistente de Gabinete, Nível DGA-10.

  3. ROBERTA ABREU BALÃO do cargo em Comissão de Direção Geral e Assessoramento, Nível DGA-8, de Assistente Técnico I

  4. JOSÉ AUGUSTO DE ABREU do cargo em comissão de Direção Geral e Assessoramento, Nível DGA-4, de Superintendente da Imprensa Oficial.

Sema

  1. MARCO TULHO DO VALE do cargo em Comissão de Direção Geral e Assessoramento, Nível DGA-8, de  Gerente de Transportes, da Secretaria de Estado do Meio Ambiente - SEMA

Seplan

  1. CAROLINA ANGÉLICA KARLINSKI HERRERO do cargo em comissão de Direção Geral e Assessoramento, Nível DGA-2, de Secretária Adjunta de Planejamento e Gestão de Políticas Públicas

  2. CRISTIANE PICOLIN SANCHES - Chefe de Unidade II do Núcleo de Gestão Estratégica para Resultados - NGER, Nível DGA-4; A pedido;

  3. JOSÉ BUSSIKI FIGUEIREDO - Assessor Especial I, Nível DGA-2;

  4. KLEBERSON BENEDITO AMORIM NUNES - Assessor Especial II, Nível DGA-4;

  5. DANILO PIRES MONTEIRO - Assessor Técnico III, DGA-6;

  6. VIVIAN GABRIELLE VILAS BOAS DE SOUSA - Assessora Técnica III, Nível DGA-6;

  7. GRAZIELLY ÉRIKA BASÍLIA RONDINA - Coordenadora de Gestão de Pessoas, DGA-6;

  8. WILLIAM DE ALMEIDA - Coordenador de Projetos Prioritários, DGA-6;

  9. EDUARDO MATSUBARA - Coordenador de Estudos Socioeconômicos, DGA-6;

  10. ANACLEIA SOARES PEREIRA DIAS - Coordenadora de Métodos Estatísticos, de Pesquisa e de Indicadores, DGA-6.

Saúde

  1. CARLOS ALBERTO MARTINS do cargo em comissão de Direção Geral e Assessoramento, Nível DGA-2, de Assessor Especial I;

  2. CATIANE PERON do cargo em comissão de Direção Geral e Assessoramento, Nível DGA-5, de Assessora Técnica II.

  3. JOSELINO ALMEIDA MATOS do cargo em comissão de Direção Geral e Assessoramento, Nível DGA-5, de Assessor Técnico II

Sesp

  1. DYANA CARDOSO DE SOUZA do cargo em comissão de Direção Geral e Assessoramento, Nível DGA-5, de Assessora Técnica II

  2. ROZAN HAUAGGE DOS SANTOS - Assessor Técnico II, Nível DGA-5;

  3. FERNANDO MARTIN LOPES - Coordenador de Inteligência, Nível DGA-6;

  4. ELAINE SILVA ESPIRITO SANTO - Coordenadora de Contra Inteligência, Nível DGA-6;

  5. FLAVIO HENRIQUE DA SILVA BARDI - Gerente de Segurança Orgânica, Nível DGA-8;

  6. FABIANE DE SOUSA MELO - Coordenadora de Estatística e Análise Criminal, Nível DGA-6.

Setas

  1. ALEXANDRE MANINI do cargo em comissão de Direção Geral e Assessoramento, Nível DGA-4, de Superintendente Administrativo;

  2. BENEDITO CONRADO DA COSTA do cargo em Comissão de Direção Geral e Assessoramento, Nível DGA-8, de Gerente Contábil;

  3. ROSIANE MAHARA ANDRADE - Secretária Adjunta de Trabalho e Cidadania, Nível DGA-2;

  4. MARILE CORDEIRO FERREIRA - Secretária Adjunta de Assistência Social, Nível DGA-2;

  5. ILA PIRES FERNANDES - Assessora Chefe I, Nível DGA-2;

  6. ANTONIO RAIMUNDO DE FIGUEIREDO NETO - Secretário Adjunto de Administração Sistêmica, Nível DGA-2;

  7. ALINE LAURA DE SOUZA - Chefe de Gabinete, Nível DGA-4;

  8. DAIANE MONICA FERREIRA DO ESPIRITO SANTO DE JESUS - Assessora Especial II, Nível DGA-4;

  9. JANAINA PESSOA DA COSTA - Assessora Técnica II, Nível DGA-5;

  10. GIOVANA ORRIGO GARCIA DAL MASO - Assessora Técnica II, Nível DGA-5;

  11. MARIA SUELI FERREIRA - Assessora Técnica II, Nível DGA-5;

  12. CAROLINA IANI RUBINICH IANNOTTI - Assessora Técnica III, Nível DGA-5;

  13. ANGELICA REGINA MATOS DA CUNHA - Assessora Técnica III, Nível DGA-6;

  14. MILENY GATTAS METELO - Assessora Técnica III, Nível DGA-6;

  15. ADILSON DOS REIS E SILVA - Superintendente de Trabalho, Empreendedorismo e Qualificação Profissional, DGA-4;

  16. JOAO PAULO DA SILVA GRANDO - Superintendente de Promoção a Cidadania, DGA-4;

  17. MIRANIR JANUÁRIO DE OLIVEIRA ALCÂNTARA - Superintendente da Família e Serviços Socioassistenciais, DGA-4;

  18. APARECIDO SAMUEL DE CASTRO CAVALCANTE - Superintendente de Inclusão Social de Inclusão Social, DGA-4;

Nomeações

Cultura

  1. VICENTE PAULO JOSÉ DA SILVA JUSTO - Assessor Especial II, Nível DGA-4;

  2. AHMAD AFIF JARRAH - Assessor Especial II, Nível DGA-4;

  3. PAULO CONCEIÇÃO SILVA - Superintendente Administrativo, Nível DGA-4.

Secid

  1. WENER KESLEY DOS SANTOS para exercer o cargo em comissão de Direção Geral e Assessoramento, Nível DGA-2, de Secretário Adjunto de Obras Públicas

Sedec

  1. ANDREA ANDOLPHO DE MORAES para exercer o cargo em comissão de Direção Geral e Assessoramento, Nível DGA-2, de Secretária Adjunta de Administração Sistêmica

Sefaz

  1. JOSÉ ALBERTO MATTOS GUIMARÃES - Superintendente de Gestão Financeira do Tesouro, Nível DGA-4;

  2. EDUARDO ROBERTO MARQUES - Coordenador de Gestão dos Repasses Financeiros, Nível DGA-6.

Seges

  1. DÉBORA LOPES GAGINI para exercer o cargo em comissão de Direção Geral e Assessoramento, Nível DGA-6, de Coordenadora de Gestão Educacional

  2. LEANDRO DA SILVA CRUZ - Assessor Especial II, Nível DGA-4;

  3. LINDEMBERG COUTINHO DOS ANJOS - Assessor Técnico III, Nível DGA-6;

  4. ELIEL REZENDE ERNESTO - Assessor Técnico III, Nível DGA-6;

  5. VINICIUS ARCANJO FERREIRA DA SILVA - Assessor Técnico II, Nível DGA-5;

  6. ROBERTO SARTO - Superintendente da Imprensa Oficial, Nível DGA-4;

  7. RAFAELE VIANA ALMEIDA - Assessora Técnica III, Nível DGA-6.

  8. LEANDRO DA SILVA CRUZ - Assessor Especial II, Nível DGA-4;

  9. LINDEMBERG COUTINHO DOS ANJOS - Assessor Técnico III, Nível DGA-6;

  10. ELIEL REZENDE ERNESTO - Assessor Técnico III, Nível DGA-6;

  11. VINICIUS ARCANJO FERREIRA DA SILVA - Assessor Técnico II, Nível DGA-5;

  12. ROBERTO SARTO - Superintendente da Imprensa Oficial, Nível DGA-4;

  13. RAFAELE VIANA ALMEIDA - Assessora Técnica III, Nível DGA-6.

  14. HELDER ANUNCIATO CORREA do cargo em comissão de Direção Geral e Assessoramento, Nível DGA-5

Sema

  1. WHAGTON NUNES DE SOUZA para exercer o cargo em Comissão de Direção Geral e Assessoramento, Nível DGA-8, de Gerente de Transportes

  2. CARLOS ALBERTO ALVES DE ROCHA JUNIOR do cargo em comissão de Direção Geral e Assessoramento, Nível DGA-2, de Assessor Especial I

Saúde

  1. ANA CAROLINA TAQUES LAZARINI para exercer o cargo em comissão de Direção Geral e Assessoramento, Nível DGA-2, de Assessora Especial I

  2. JANEO MARCOS CORREA - Superintendente de Orçamento, Nível DGA-4;

  3. NABIL FARES GREGORIO DA SILVA - Assessor Técnico II, Nível DGA-5.

Sesp

  1. DIOGO SANTANA SOUZA - Assessor Técnico II, Nível DGA-5;

  2. JUSCELINO TADEU SANTANA - Coordenador de Contra Inteligência, Nível DGA-6;

  3. ITAMAR TOCANTINS DE MORAES - Gerente de Segurança Orgânica, Nível DGA-8;

  4. TATIANA ELOA PILGER - Coordenadora de Estatística e Análise Criminal, Nível DGA-6.

  5. JOILSON CESAR DE AMORIM LEONÇO para exercer o cargo em Comissão de Direção Geral e Assessoramento, Nível DGA-9, de Assistente Técnico II.

  6. MARCELLE ANDRADE MACEDO para exercer o cargo em Comissão de Direção Geral e Assessoramento, Nível DGA-8, de Gerente e Monitoramento da Região Leste

Sinfra

  1. NILTON DE BRITTO para exercer o cargo em comissão de Direção Geral e Assessoramento, Nível DGA-2, de Secretário Adjunto de Obras.

  2. LUIS VINICIUS CARVALHO MOREIRA do cargo em comissão de Direção Geral e Assessoramento, Nível DGA-6, de Coordenador de Material e Patrimônio

  3. VIVIANE CRISTINA FORTES GUIA do cargo em comissão de Direção Geral e Assessoramento, Nível DGA-4, de Superintendente de Transporte Intermunicipal

Nome

Agenda,2,Brasil,204,Coberturas,51,DESTAQUE,2,Esporte,7,Notícias,936,Polícia,10,Rosário Oeste,76,VÍDEOS,65,
ltr
item
Acontece MT: VEJA NOMES: Antes de viajar para Brasília, Mauro faz limpa em 14 órgãos e demite 86 servidores
VEJA NOMES: Antes de viajar para Brasília, Mauro faz limpa em 14 órgãos e demite 86 servidores
http://www.reportermt.com.br/storage/webdisco/2018/07/25/658x494/019f2f11e3539801f90b6c82e23a70cb.jpg
Acontece MT
http://www.acontecemt.com.br/2019/01/veja-nomes-antes-de-viajar-para.html
http://www.acontecemt.com.br/
http://www.acontecemt.com.br/
http://www.acontecemt.com.br/2019/01/veja-nomes-antes-de-viajar-para.html
true
7112361718051245540
UTF-8
Loaded All Posts Not found any posts VER TODOS Leia Mais Responder Cancelar Excluir Por HOME PÁGINAS POSTS Ver Todos RECOMENDADO PARA VOCÊ CATEGORIA ARQUIVO BUSCAR TODOS Não foi encontrado nenhuma correspondente à sua busca! Voltar ao início Domingo Segunda-feira Terça-feira Quarta-feira Quinta-feira Sexta-feira Sábado Dom Seg Ter Qua Qui Sex Sáb January February March April May June July August September October November December Jan Fev Mar Abr Mai Jun Jul Ago Set Out Nov Dez agora mesmo 1 minuto atrás $$1$$ minutes ago 1 hour ago $$1$$ hours ago Ontem $$1$$ days ago $$1$$ weeks ago more than 5 weeks ago Followers Seguir ESTE CONTEÚDO É PREMIUM Please share to unlock Copy All Code Select All Code All codes were copied to your clipboard Can not copy the codes / texts, please press [CTRL]+[C] (or CMD+C with Mac) to copy