122 DEMITIDOS: Mauro faz 'limpa' em agência e secretarias; Órgãos podem ser extintos

As exonerações atingiram 19 órgãos do Governo, sendo que alguns podem ser extintos como autoriza a reforma administrativa aprovada pela Asse...

As exonerações atingiram 19 órgãos do Governo, sendo que alguns podem ser extintos como autoriza a reforma administrativa aprovada pela Assembleia e sancionada pelo governador.

THIAGO ANDRADE/RepórterMT/Reprodução.

Decisões foram publicadas no Diário Oficial da última sexta-feira (1º).

O governador Mauro Mendes (DEM) voltou a fazer dezenas de exonerações na semana passada. O democrata decidiu demitir 122 servidores de uma só vez.

Na Agência Metropolitana de Desenvolvimento (Agem), a pasta que recebeu autorização da Assembleia Legislativa para ser extinta, o governador passou o facão em dez cargos.

Também exonerou todos os servidores comissionados do Gabinete de Desenvolvimento e Articulação Regional, que vinha sendo comandado por Talita Peske Rodrigues. Com as demissões, o Gabinete foi extinto como previa a reforma administrativa.

Mauro ainda realizou cortes de cargos no agora extinto Gabinete de Assuntos Estratégicos (GAE); Além da Casa Civil; Gabinete de Comunicação; Controladoria Geral do Estado; Meio Ambiente; Ciência, Tecnologia e Inovação; Gabinete de Governo; Saúde; MTI; Transparência e Combate à Corrupção; Detran; Cultura; Trabalho e Assistência Social; Justiça e Diretos Humanos; Segurança Pública; Polícia Militar e Civil.

Confira os nomes:

Agência Metropolitana de Desenvolvimento

  1. MARISTENE AMARAL MATOS - Presidente, Nível DGA-2;

  2. ODENIL ALCANTARA DA SILVA - Diretor de Planejamento Metropolitano, Nível DGA-3;

  3. RENATO RAUL SPINELLI - Diretor de Gestão Metropolitana , Nível DGA-3;

  4. LUCINEIDE SANTOS DA SILVA - Chefe de Gabinete, Nível DGA-5;

  5. JOÃO FELIPE ESPINDOLA DOS SANTOS - Assessor Técnico I , Nível DGA-4;

  6. LEISLIE DE FATIMA HAENISCH - Assessora Técnica I, Nível DGA-4;

  7. LUIZ GUSTAVO VIEIRA SILVA - Assessor Técnico II, Nível DGA-5;

  8. JANINE RAMOS DA SILVA - Assistente Técnica I, Nível DGA-8;

  9. ABÍLIO BRUNO GOMES FERREIRA ZAMBIAZI - Coordenador de Planejamento do Vale do Rio Cuiabá, Nível DGA-6;

  10. MARIA CRISTINA CATALDO SILVA -  Coordenadora de Gestão do Vale do Rio Cuiabá, Nível DGA-6.

Casa Civil

  1. CARLOS KATSUMI MINAKAMI - Assessor Especial II, Nível DGA-4;

  2. ROBERTO ALVES SERRAO - Assessor Técnico II, Nível DGA-5;

  3. DIEGO DUARTE VARGAS  - Assessor Especial II, Nível DGA-4.

  4. FLAVIO RODRIGO DE FARIA -  Nível DGA-2, de Assessor Especial I

  5. HEBERT DE ARAUJO REDES - Assessor Especial I, Nível DGA-2

  6. ALEXIA MADINI ALMEIDA ALVES -  Assistente Técnica I, Nível DGA-8;

  7. WAGNER DA SILVA SOARES - Assessor Técnico II, Nível DGA-5.

  8. HILÁRIO IDELFONSO DA MATA SOUZA - Nível DGA-8, de Assistente Técnico I, da Casa Civil;

  9. RENATO ROSA DE MOURA - Nível DGA-6, de Coordenador de Tecnologia da Informação

Controladoria Geral do Estado

  1. ELIANA CRISTINA HARTMANN MACEDO - Superintendente de Gestão Sistêmica, Nível DGA-4;

  2. SÉRGIO ANTONIO FERREIRA PASCHOAL - Superintendente de Auditoria Programada, Nível DGA-4.

  3. JOSÉ ALVES PEREIRA FILHO  - Secretário Adjunto de Controle Preventivo, Nível DGA-2;

  4. PAULO FARIAS NAZARETH NETTO - Superintendente de Controle em Gestão Fiscal e Patrimonial, Nível DGA-4;

  5. GILMAR SOUZA DA SILVA - Superintendente de Controle em Gestão de Pessoas e Previdência, Nível DGA-4;

  6. SILVIO LEITE DE BARROS FILHO - Superintendente de Auditoria em Obras, Nível DGA-4;

  7. SIRLEI FATIMA ROMANZINI - Superintendente de Corregedoria de Apoio Processual, Nível DGA-4;

  8. NILVA ISABEL DA ROSA - Superintendente de Desenvolvimento das Correições Setoriais, Nível DGA-4;

  9. FERNANDA SERRAGLIO BAUM DE CARVALHO - Coordenadora de Apoio das Atividades do Controle Preventivo, Nível DGA-6;

  10. LUCIANE COSTA POSSARI - Coordenadora de Desenvolvimento e Articulação Institucional, Nível DGA-6.

Departamento Estadual de Trânsito

  1. JOSÉ VICTOR MARQUES NALIN - Assessor Especial II, Nível DGA-4;

  2. KELTON DOS SANTOS SILVA - Assessor Técnico III, Nível DGA-6;

  3. ANA CLAUDIA MOREIRA MENDES CAVALCANTE - Gerente de Comunicação, Nível DGA-8;

  4. LAERCIO AMARO ALVES - Coordenador de Apoio Logístico, Nível DGA-6;

  5. WESLEY CAMPOS BARROS - Gerente    de Serviços Gerais, Nível DGA-8;

  6. TELMA REGINA TAQUES - Coordenadora de Gestão de Pessoas, Nível DGA-6;

  7. JOAO DA COSTA CAMPOS FILHO - Coordenador de Patrimônio, Nível DGA-6;

  8. FABIANO FERREIRA DA SILVA - Gerente de Atendimento de Processos de CNH, Nível DGA-8;

  9. JOADILSON PEDROSO RODRIGUES - Gerente de Conferência e Emissão de CNH, Nível DGA-8;

  10. REINALDO MARTINS PACHECO - Gerente de Registro Nacional de Veículos - RENAVAM, Nível DGA-8;

  11. SIMONTON SOUSA GARCIA - Gerente do Sistema Nacional de Gravame, Nível DGA-8;

  12. NILVA RAMALHO - Coordenadora   de RENAINF e Defesa de Autuação, Nível DGA-6;

  13. MÁRCIO JEAN DA SILVA - Gerente de Controle de Processos de Veículos, Nível DGA-8;

  14. ONORINO EUGENIO FERNANDES - Gerente de Gestão da Qualidade de Vida e Segurança no Trabalho, Nível DGA-8.

Gabinete de Assuntos Estratégicos

  1. JULIANA FERREIRA - Chefe de Gabinete, Nivel DGA-4;

  2. SIMONE BALENA DE BRITO - Assessora Especial I, Nivel DGA-2;

  3. LAIZIANE PETSCH - Assessora Especial II, Nivel DGA-4;

  4. MARCIO APARECIDO DE CAMPOS - Assessor Técnico I, Nivel DGA-4.

Gabinete de Comunicação

  1. LUIZ GUILHERME AIRES DA SILVA - Superintendente Digital, Nível DGA-4;

  2. CLEIDE DANTAS DA SILVA - Assessora Técnica II, Nível DGA-5;

  3. RENATA SOARES LEITE DE MENEZES - Assessora Técnica II, Nível DGA-5.

  4. RICARDO ALEXANDRE GERMANO DE ASSIS, Nível DGA-6, de Coordenador de Tecnologia da Informação

Gabinete de Articulação e Desenvolvimento Regional

  1. TALITA PESKE RODRIGUES - Secretária de Estado de Articulação e Desenvolvimento Regional, Nível DGA-1;

  2. JULIANA CARLA FORMIGA RIBEIRO - Secretária Adjunta de Desenvolvimento Regional, Nível DGA-2;

  3. CELIO CARLOS DE MORAES -  Assessor Técnico I, Nível DGA-4;

  4. ILÁRIO TAVARES DE SOUZA - Superintendente Regional do Araguaia (São Félix do Araguaia), Nível DGA-4;

  5. JOÃO EDUARDO SÁ COSTA MOREIRA BRITO -  Superintendente de Formulação e Gestão, Nível DGA-4;

  6. JOSÉ CATANANTE - Chefe de Gabinete, Nível DGA-4;

  7. RICARDO BUDTINGER - Superintendente Regional do Alto do Rio Paraguai (Tangará da Serra), Nível DGA-4;

  8. BRASILIO ANTONIO FERREIRA SOARES  - Assessor Técnico II, Nível DGA-5;

  9. MARIANA DE FREITAS SILVA   - Assessora Técnica II, Nível DGA-5;

  10. ROSALVA DELUQUE VIANA - Assessora Técnica II, Nível DGA-5;

  11. CRHYSTIANE BISPO AMORIM - Assessora Especial III, Nível DGA-6;

  12. MARCIO JOSÉ DA SILVA FILHO - Assessor Especial III, Nível DGA-6;

  13. EDIMARA ADNE DA COSTA CORTEZ - Assistente Técnico I, Nível DGA-8;

  14. EDNA MARIA DAS NEVES  - Assistente Técnica I, Nível DGA-8;

  15. REGINA TOMASIA DE DEUS - Assistente Técnica I, Nível DGA-8;

  16. SUZANA PARREIRA OLIVEIRA - Assistente Técnica I, Nível DGA-8.

Gabinete de Governo

  1. AUGUSTO CESAR TAQUES DE ALBUQUERQUE  - Assessor Especial I, Nível DGA-2;

  2. ANNY CAROLINA MARINHO DA SILVA - Assessora Especial II, Nível DGA-4;

  3. ALEXANDRE MATOS MARTINS - Assessor Técnico II, Nível DGA-5;

  4. CELSO RIBEIRO FERNANDES - Assessor Técnico II, Nível DGA-5;

  5. FERNANDO JERONIMO GONSO - Assessor Técnico III, Nível DGA-6;

  6. JOSÉ MAURICIO PEREIRA - Assessor Especial II, Nível DGA-4;

  7. MARIO MARCIO TIBALDI DA SILVA - Assessor Especial II, Nível DGA-4;

  8. SELMO ANTÔNIO RODRIGUES  - Assessor Especial II, Nível DGA-4;

  9. FRANKLIN LUIS CARVALHO SILVA - Assessor Especial II, Nível DGA-4;

  10. VICTOR HUGO ALVES - Assessor Especial II, Nível DGA-4;

  11. DILMA CONCEIÇAO DE CAMARGO - Assessora Especial II, Nível DGA-4;

  12. PRISCILLA LEVENTI DE FIGUEIREDO - Assessora Técnica II, Nível DGA-5;

  13. ALAELÇON GOMES BARBOSA - Assessor Técnico II, Nível DGA-5;

  14. DARLENE MORAES VIANA - Assessora Especial III, Nível DGA-6;

  15. NAUDYMAR NASCIMENTO ROSA - Assessor Especial III, Nível DGA-6;

  16. JUCINEIA MARIA RODRIGUES - Assistente Técnica I, Nível DGA-8;

  17. RUTH MARIA DE ARAÚJO - Assessora Especial III, Nível DGA-6.

Gabinete de Transparência e Combate à Corrupção

  1. SILVIA BARBOSA RODRIGUES - Chefe de Gabinete, Nível DGA-4;

  2. PRISCILA GIMENEZ SIQUEIRA GONÇALVES - Assessora Especial II, Nível DGA-4.

Emprega Mato-grossense de Tecnologia da Informação

  1. CIRANO SOARES DE CAMPOS - Diretor de Gestão Estratégica e Monitoramento de Resultados, da Empresa Mato-grossense de Tecnologia da Informação - MTI.

  2. MARCOS DANIEL MARTINS SOUZA do cargo de Diretor de Projetos de Software.

Polícia Judiciária Civil

  1. SILVIA MARIA PAULUZI - Delegada Geral Adjunta  de Polícia Judiciária Civil, Nível DGA-3;

  2. CARLOS FERNANDO DA CUNHA COSTA -    Diretor da Academia da Polícia Judiciária Civil, Nível DGA-4;

  3. CLEIBE APARECIDA DE PAULA - Chefe de Gabinete, Nível DGA-4;

  4. JEAN CÁSSIO DE OLIVEIRA - Assessor Técnico II, Nível DGA-5;

  5. ANDERSON CLAYTON DA CRUZ E VEIGA - Diretor da Polícia Judiciária Civil Metropolitana, Nível DGA-4;

  6. CLEY CELESTINO BATISTA - Delegado Regional de Cuiabá, Nível DGA-6;

  7. WLADIMIR FRANSOSI - Diretor da Polícia Judiciária Civil do Interior, Nível DGA-4;

  8. WELBER BATISTA FRANCO -  Delegado Regional de Água Boa, Nível DGA-6;

  9. DOUGLAS TURIBIO SCHUTZE - Delegado Regional de Sinop, Nível DGA-6;

  10. RODRIGO BASTOS DA SILVA - Delegado Regional de Alta Floresta, Nível DGA-6;

  11. TATIANA ELOÁ PILGER - Gerente de Inteligência Estratégica, Nível DGA-8;

  12. JUSCELINO TADEU SANT'ANA - Assistente Técnico II da Gerência de Inteligência Estratégica, Nível DGA-9

  13. ROGÉRIO ATÍLIO MODELLI - Diretor de Atividades Especiais, Nível DGA-4.


Polícia Militar

  1. WALDILEY ALENCAR TAQUES DO VALLE JUNIOR - Assistente Técnico II - função, Nível DGA-9;

  2. BRUNO HENRIQUE DRUMOND ANANIAS      - Assistente Técnico II - função, Nível DGA-9;

  3. GEDIAEL JEFFERSON DE CAMPOS SANTIAGO - Assistente Técnico II - função, Nível DGA-9

  4. LINDOMAR PASCOAL DA SILVA - Assistente Técnico II - função, Nível DGA-9;    

  5. EXUPÉRIO URCINO SANTANA - Assistente Técnico II - função, Nível DGA-9;

  6. SILVIO ALVES DE SOUZA  - Assistente Técnico II - função, Nível DGA-9.


Secretaria de Cultura

  1. LUCAS HEMANUEL FERNANDES GOMES do cargo em Comissão de Direção Geral e Assessoramento, Nível DGA-8,

Secretaria de Ciência, Tecnologia e Inovação

  1. MARCOS CÉSAR BATISTA do cargo em comissão de Direção Geral e Assessoramento, Nível DGA-6

Secretaria de Justiças e Direitos Humanos

  1. ANA PAULA PEREIRA MENDONÇA do cargo em comissão de Direção Geral e Assessoramento, Nível DGA-8

  2. KARINA VICENZI ANDRADE do cargo em comissão de Direção Geral e Assessoramento, Nível DGA-8

Secretaria de Meio Ambiente

  1. EDSON NUNES do cargo em comissão de Direção Geral e Assessoramento, Nível DGA-6

Secretaria de Saúde

  1. GLEIDS DUARTE MARTINS DE SOUZA - Assessor Especial I, Nível DGA-2;

  2. FLÁVIA ANDREIA AZEVEDO ALVES DA SILVA - Assessora Especial II, Nível DGA-4;

  3. LETICIA DASSI - Assessora Técnica II, Nível DGA-5;

  4. PATRÍCIA AUXILIADORA DE FIGUEIREDO CONCEIÇÃO - Assessora Técnica III, Nível DGA-6;

  5. LORY STELLE DE OLIVEIRA COSTA - Assistente Técnica I, Nível DGA-8.

Secretaria de Segurança Pública

  1. ELIEL REZENDE ERNESTO do cargo em Comissão de Direção Geral e Assessoramento, Nível DGA-8,

  2. RENATO SOARES GALINA do cargo em comissão de Direção Geral e Assessoramento, Nível DGA-9, de Assistente Técnico II.

Secretaria de Trabalho e Assistência Social

  1. DULCE CRISTINA DOS REIS MORENO - Assessora Técnica III, Nível DGA-6; A pedido;

  2. MARLI MARTINS GONÇALVES DA LUZ -  Coordenadora dos Serviços Socioassistenciais e Gestão do SUAS, Nível DGA-6.

  1. Mauro Mendes ainda tornou sem efeito o ato de nomeação de Venicio Henrique de Souza Bulhões do cargo em comissão de Direção Geral e Assessoramento, Nível DGA-5, de Assessor Técnico II, do Gcom.

Nome

Agenda,4,Brasil,127,Coberturas,35,DESTAQUE,2,INTERNACIONAL,31,Notícias,577,Rosário Oeste,11,VÍDEOS,43,
ltr
item
Acontece MT: 122 DEMITIDOS: Mauro faz 'limpa' em agência e secretarias; Órgãos podem ser extintos
122 DEMITIDOS: Mauro faz 'limpa' em agência e secretarias; Órgãos podem ser extintos
http://www.reportermt.com.br/storage/webdisco/2019/01/11/658x494/8b34c6d9d1999bbaea95dbb0893a49ca.jpg
Acontece MT
http://www.acontecemt.com.br/2019/02/122-demitidos-mauro-faz-limpa-em.html
http://www.acontecemt.com.br/
http://www.acontecemt.com.br/
http://www.acontecemt.com.br/2019/02/122-demitidos-mauro-faz-limpa-em.html
true
7112361718051245540
UTF-8
Loaded All Posts Not found any posts VER TODOS Leia Mais Responder Cancelar Excluir Por HOME PÁGINAS POSTS Ver Todos RECOMENDADO PARA VOCÊ CATEGORIA ARQUIVO BUSCAR TODOS Não foi encontrado nenhuma correspondente à sua busca! Voltar ao início Domingo Segunda-feira Terça-feira Quarta-feira Quinta-feira Sexta-feira Sábado Dom Seg Ter Qua Qui Sex Sáb January February March April May June July August September October November December Jan Fev Mar Abr Mai Jun Jul Ago Set Out Nov Dez agora mesmo 1 minuto atrás $$1$$ minutes ago 1 hour ago $$1$$ hours ago Ontem $$1$$ days ago $$1$$ weeks ago more than 5 weeks ago Followers Seguir ESTE CONTEÚDO É PREMIUM Please share to unlock Copy All Code Select All Code All codes were copied to your clipboard Can not copy the codes / texts, please press [CTRL]+[C] (or CMD+C with Mac) to copy