Prefeito começa administração exonerando 145 servidores nomeados por antecessor; confira nomes


 

O prefeito Miguel Vaz (Cidadania), de Lucas do Rio Verde (333 Km de Cuiabá), começou sua gestão exonerando servidores das secretarias municipais. Na primeira leva de cortes, conforme o Diário Eletrônico Oficial que circulou nesta terça-feira (6), foram 145 comissionados da gestão de seu antecessor, o ex-prefeito Luiz Binotti (PSD), demitidos.


Leia também:
Kalil faz ‘limpa’ em Várzea Grande e exonera mais de 350 servidores

A secretaria com maior número de servidores exonerados está na de Assistência Social, 21; seguido pela Administração, 2; e Obras. Vaz também fez cortes no Gabinete do prefeito, Agricultura e Meio Ambiente, Cultura, Desenvolvimento Econômico, Educação, Finanças, Esporte e Lazer, Saúde, Segurança e Trânsito, e Planejamento e Cidade.

Vaz protagonizou vitória histórica em Lucas, já que venceu o prefeito que estava em seu primeiro mandato.

O Diário desta terça ainda traz nomeação de alguns secretários: Alexandre Leonardo Zampieri Christofano (Infraestrutura e Obras), Valni Roque Volpato (Agricultura e Meio Ambiente), Alan Togni (Administração), Paulo Vicente Nunes (Segurança Pública e Trânsito), Paulo Sérgio Franz (Desenvolvimento Econômico),Jackson Timoteo Lopes (Esporte e Lazer), Fernanda Heldt Ventura (Saúde), Janice Tereziha Angeli Vaz Ribeiro (Assistência Social) e Derlise Marchiori (Procuradoria Geral do Município).

Veja lista dos servidores exonerados:

Gabinete do prefeito:
Andressa Kunzler Dutra
Carolina Beatriz Matter
Catiane Zaatreh Centurion
Dicler Jose Tonello
Ederson Camargo Bones
Francielli Rodrigues Paliano
Jefferson Sousa De Oliveira
Joana Benicio Da Silva
Joisiane Jessica Oliveira Pontes Mota
Leonisio Lourinho Wille
Luiz Henrique Fernandes
Patricia Helena Martins Pires
Roselia Farias Ferreira Lemes
Thaiana De Rezende Bertoldo
 
Administração:
Alyne Mendonca Costa Lima
Anatan Bassani Da Rosa
Douglas Souza Araujo
Eloisa Terres Santi
Fabiane Fontana
Giovane Spengler
Icaro Martins Da Silva
Itamar Regis Fazolo
Ivan Alex Schwinn
Jocineia Lemes De Barros
Josiane De Jesus Da Silva Braun
Keila Moretti
Keithelhe Hungria Severino
Keli Diana Weber Verardi
Luiz Barbosa De Souza Junior
Odelir Pereira Ribeiro
Raul Dias Mendes
Reginaldo Jose Novacki
Thaissa Yonara Rocha Prado
Thayane Aparecida De Souza
Agricultura e Meio Ambiente:
Cristiano Stumm
Enio Jose Fandaruff
Jean Marcos De Franca
Ronaldo Nunes Nogueira Franco
 
Assistência Social:
Adriana Ciebre Dos Santos
Aline Fatima Wandscheer
Ana Paula Bertoni
Dallana Soares Da Silva
Elaine Aparecida De Andrade Oliveira
Erica Daiane Gazolli
Francieli Favaro Cassiano Daca
Francismar Xavier Nunes Pereira
Gabriela Romancini
Geovana Barbosa Dos Santos
Helaine Adriany Almeida De Menezes
Julia Beatriz Rodrigues Bellotti
Karine Benevides Resende Fusco
Leandro Alves Dos Reis
Ligia Maria Rodrigues Da Silva Santos
Maura Luiza Da Silva
Neli Debiasi Guesser
Roseane Patricia De Lima
Theila Nadine Rodrigues
Vamir Nogueira Moreira Filho
Viviane Florentino Da Silva Dias
 
Cultura:
Alex Jose Dias
Anelise De Moraes Oliveira Duarte
Flavia De Moura Dantas
Gabriela Ferreira Dos Santos
Gleibson Barbosa De Oliveira
Gleidson Da Silva Barbosa
Iraquityara Silva Lima
Sabrina Lidia Muniz De Oliveira
Sandra Maria Fernandes Birnfeld
Vanderlei De Jesus Veloso Junior
 
Desenvolvimento Econômico:
Camila Rodrigues Cavalcanti
Danilo Cesar Terra De Faria
Lucineia Tenorio Cabral
Melquisedeque Mariano Lima
Rosangela Dos Santos Malheiros
 
Educação:
Eduardo Avila Malheiros
Ewerton Renner De Almeida Soares
Janete Martinelli
Loren Garcia Morita
Lorraynne De Maria Silva G Pereira
Maria Francisca Brito Lecheta
Mayara Diel
Neri Severo Malheiros
Sirley Aparecida De Oliveira
Wilian Pereira
 
Finanças:
Ana Paula Bringhenti
Arieli Viviam Cantoni
Christiane Ribeiro De Arruda
Evelyn Candida Ferreira Piovezan
Harrison Fernando Da Silva
Ivania Castilho Xavier
Joao Vitor Ferrarini De Moraes
Naiane Dos Santos Sampaio
Poliane Carine Birkhahn
Rodrigo Marino Da Fonseca Moniz
 
Esporte e Lazer:
Brayan Schafer Siqueira
Kelton Santos Nascimento
Leuri Giombelli Junior
Manoel Da Vera Cruz Gomes Junior
Sergio Carneiro De Souza Silva
Walmir Robson De Almeida
 
Obras:
Aldenir Castro Da Silva
Alexsandro Beloni Mendes
Ana Paula Itacaramby Furtado
Clayton De Lima Duraes
Cristiano Willrich
Dieris Cunha De Morais
Edison Santos Ramos
Elis Cristiane Da Silva
Igor Rafael Dos Santos
Itamara Dias Barros
Jessica Elisandra Morales Schmidt
Lucas Da Silva Pereira
Marcos Bueno Marques
Paulo Henrique Marques Do Nascimento
Rodrigo Pinto Lunkes
Valmir Pedro Marasca
Wellington Moura Da Cruz
 
Saúde:
Danubia Flach
Diego Henrique Da Costa De Souza
Elizangela Marinho Da Silva Amorim
Gustavo Da Fontoura
Gustavo Victor Martins Cimi
Jaqueline Tolari
Joao Salvador De Freitas
Manoel Hildo Da Silva Pinto
Moises Gomes De Oliveira
Nayara Silva Sousa
Neura Terezinha Pozzebonn
Pamela Janing
Quezia Christine Rees Engelmann
Rafaela Aparecida Martins
Rogerio Martin Faria
Sonia Francieli Maia Da Silva
 
Planejamento e Cidade:
Ana Claudia Da Conceicao Carvalho
Danilo Messias
Edgleyson Rodrigues Silva
Elaine Cristina Costa Silva
Isabela Vinhal Franco De Godoy
Kamylla Brenda Alves Da Silva
Sueli Oliveira Do Nascimento
Thiago De Oliveira Leite
 
Segurança e Trânsito:
Flavia Tatiana Almeida De Sousa
Lenoir Alves Ferreira
Solange Cristiane Da Silva Tronco
Veridiane Sampaio Santos Soares

OLHAR DIRETO
Postagem Anterior Próxima Postagem